查看留言在线留言
留言主题:关于东门转盘车辆乱停乱放等建议
留言内容:留言内容已隐藏
留言主题:小区底楼住户圈围公共绿地养鸡种菜臭不可闻
留言内容:资阳市雁江区仁德西路劳动局小区三单元底楼住户,将房后公共绿地圈围起来,用来养鸡、种菜,至今已好几年,因是单位小区,一直没有物管,向市、区环保、城管等部门举办多次,一直无人治理,臭气熏人,特别是现在热天来临,一进小区就臭不可闻、难以忍受,严重损害小区住户合法权益。咨询:1、此事是否合法合规?2、此事究竟属哪个单位管理、治理? 3、敬请贵局抽出时间、人员实地查看一下,尽快处理。
留言主题:尊敬的杨局长,您好 我向你们投诉九曲一号5幢1单元1楼,把自己的住房改为家庭麻将馆,每晚经营至12点半 更有甚者打通宵。严重困扰周围住户的休息与工作。希望贵局能鼎力相助,解决这个隐患!谢谢
留言内容:
管理员回复: 王先生: 您好!收到您的来信后,我局庚即组织调查处理。 经查,幸福大道九曲一号小区5幢1单元1楼101号业主用自己的住房开麻将馆,每天营业到深夜,有时甚至通宵,吵闹的麻将声影响附近居民的休息。 7月7日,我局安排执法人员到现场调查处理,向麻将馆老板宣讲城市管理相关法律法规,小区是生活休息的环境,应保持安静,吵闹的麻将声严重影响了小区居民日常生活,责令其立即整改。经过执法人员的宣讲,麻将馆老板已经认识到自己的错误,承诺立即整改,营业时间关闭好门窗,做好隔音;劝导顾客打麻将过程中,不要大声喧哗,控制好音量。 《中华人民共和国噪声污染防治法》第五十八条规定:违反本法规定,有下列行为之一的,由公安机关给予警告,可以并处罚款:(三)未按本法第四十六条和第四十七条规定采取措施,从家庭室内发出严重干扰周围居民生活的环境噪声的。第四十六条规定:使用家用电器、乐器或者进行其他家庭室内娱乐活动时,应当控制音量或者采取其他有效措施,避免对周围居民造成环境噪声污染。依据法律规定,我局对此类行为没有行政处罚权,建议今后向公安机关投诉。 最后感谢您对我局工作的支持与理解。 [回复时间:2017-07-11]
留言主题:玫瑰园一期6栋2楼存在严重违章搭建
留言内容:局长您好;   “十大专项治理行动”开展近两年来,资阳市城区的市容市貌变化喜人,但野蛮生长的违法建筑,犹如城市里一块块醒目的伤疤,既影响了市民的居住环境,更破坏了城市规划的完整性和统一性,严重损害了城市形象。6月2日资阳市人民政府官网发布的 "坚决向城区违法建设宣战--一论大力推进资阳城市建成区违法建设专项治理 "中提出了大力推进城市建成区违法建设专项治理工作,对新增违法建设“零容忍”,严厉查处各类违法建设,建立健全长效管控机制,铲除城市的“伤疤”,消灭城市的污点,提高城市管理水平,提升城市品位,营造“畅洁绿美,规范有序”的宜居宜业的城市环境。在高压治理城市违法建设期间,希望城·玫瑰园一期6栋2楼个别业主无视法律法规,不听物管劝阻,不管业主反对,一意孤行,私自将二楼公共绿化归为己有,违法建设。违法建设既影响了城市的美观,又影响该小区其他居民的生活安全。请严厉查处!
管理员回复: 阿灿先生: 您好!收到您的来信后,我局庚即组织调查处理。 经查,仁德西路劳动局小区目前没有物管,四单元底楼业主几年前在家后院开垦了一片荒地,现在此敞放饲养十余只鸡并种植蔬菜,鸡粪散发的臭味对小区住户生活造成一定影响。 接到举报后,我局执法人员立即到现场调查处理,向当事人宣讲城市管理相关法律法规,发放《责令限期整改通知书》,责令其依法进行整改。下一步,我局将不定期到该小区进行检查,督促当事人整改完毕。 最后感谢你对我局工作的支持与理解。 [回复时间:2017-07-11]
留言主题: , 万达商场顶上有几台很大的机器,一直发出很大的声音,每天从早到晚二十个小时,将对万达2栋3栋住户身体健康造成很大危害,万达华府2栋3栋的居民无法入住,希望领导能帮大家解决这个问题,让万达商场做好楼顶隔音措施,将造成噪声的机器转移或者隔离噪声。谢谢
留言内容:
管理员回复: 网民,您好! 接件后,我局执法人员立即到现场,找到万达项目公司姚经理了解情况,万达商场楼顶安装有大型商场专用消防排烟轴流风机、冷却塔风机,消防排烟轴流风机是火灾发生初期用来排烟的,近期因天气炎热冷却塔风机在工作时发出的声音对万达小区住户的生活休息造成一定影响。 我局责令万达商场对冷却塔风机噪音限期整改,并就整改方案和时间与万达小区业主进行沟通,姚经理表示立即制定出噪音整改方案进行整改。 最后感谢你对我局工作的支持与理解。 [回复时间:2017-06-09]
留言主题:我举报三贤公园乱设点摆摊怎么没执法人员管理呢,那你们还有市民一起监督做啥
留言内容:
管理员回复: 网民:您好!收到您的来信后,我局庚即组织调查处理。三贤公园属于我局重点管理区域,每天从早上8:30到晚上21:00都安排了执法队员巡查,不存在无执法人员管理的情况。因流动摊贩与城管执法人员“打游击”,执法人员巡查的空档,在三贤公园附近偶有占道经营的现象。我局将持续采取早中晚执法人员无间隙交接班的巡查方式,加大巡查力度,尽量做到摊贩一来就被执法人员发现立即劝离。 最后感谢您对我局工作的支持和理解。 [回复时间:2017-06-16]
留言主题:资阳市雁江区沱江新城碧水丽都5栋下门面小区楼下违规经营汽车美容喷漆,对小区造成严重污染!
留言内容:
管理员回复: 张先生,您好!收到来信,我局庚即组织调查处理。现将相关情况回复如下: 一、、调查情况 经现场调查,碧水绿都5栋楼下有四家汽车美容、装饰、汽修、喷漆店,在平时经营中占用城市道路洗车、修车、喷漆等,给附近居民造成了一定影响。 二、处理情况 一是分别约谈了四家商户,对其占道经营行为责令限期整改,四家商户均表态立即整改,按照城市管理相关规定规范经营。二是加大巡查力度,督促商家规范经营;三是统一安排部署,纳入即将开展的市城区洗车站(点)集中整治。 最后感谢你对我局工作的支持与理解。 [回复时间:2017-06-09]
留言主题:体育馆周末设点摆摊严重
留言内容:体育馆进爱琴海小区口子那里设点摆摊严重,每到周末有5,6家摆摊的车堆在那里,严重影响了车进出小区,希望领导能重视一下。
管理员回复: 粱先生: 您好!收到来信后,我局庚即组织调查处理。体育馆进爱琴海小区口子周末有流动摊占道经营,影响小区车辆进出,情况属实。 因负责体育馆周边秩序的执法队员有时周末轮休,此路段就会出现人员巡逻空挡,一些商贩利用这个时间在此摆摊设点。接件后,我局立即对体育馆周边工作安排做出了调整,在周末队员轮休的情况下从附近路段调出队员进行值守,摊贩一来就会被执法人员发现立即劝离。目前,该区域市容秩序得到有效改善。 最后感谢你对我局工作的支持与理解。 [回复时间:2017-06-20]
留言主题:局长您好,我是安岳县博凯香榭秀庭小区业主,我们小区进来是一个45度的坡,现在一直被一个水果摊贩占据一半的出去口,车辆进出极为不方便,人较多,安全隐患太大,以前出入口是进出两车道,现在单车道都困难,我们也一直在城管局举报投诉,没有反应,听说这个摊贩有关系,希望局长您了解一下,为了业主跟广大群众的生命安全,希望局长您能认真对待!
留言内容:
管理员回复: 杨云先生: 您好!收到来信,我局庚即转办安岳县城管局。现将相关情况报告如下: 一、调查情况 经现场调查,安岳县北坝片区博凯香榭秀庭小区在斜坡上,水果摊贩周松占用小区门口道路经营,严重影响车辆、行人的进出,存在安全隐患。 三、处理情况 按照安岳县街面管理“一类街道严管、二类街道严控、三类街道有序摆放”原则划分,该区域属于三类管理街道。安岳县城管局北坝中队副中队长罗东波、黄自江组织队员及时对违规占道经营商贩进行文明劝导,责令该商贩立即整改,确保摊位摆放整齐有序,不影响车辆、行人的正常出行。通过执法人员耐心劝导和宣传,该商贩表示立即整改,并承诺将尽快寻找合适的摊位搬离,不再占用此通道经营。经过整改,该小区门口秩序已规范。 下一步,安岳县城管局将进一步加强城区占道经营管理,建立健全长效管理机制,落实定时定点定人制度,做好监督巡查,坚决杜绝占道经营影响车辆和行人正常通行的情况再度出现。同时,将以“城市形象攻坚年”为主题,围绕“脏、乱、差、堵、噪、臭”六大城市热点、难点问题,重点开展22项城市专项治理工作,专注发展定力,认准工作目标,攻坚克难,加压前行,在基础设施完善、园林绿化管护、环卫服务水平、综合执法效能上再下大力气、再提新标准、再求新突破,全力构建宜居、宜业、宜商、宜旅的城市环境。 [回复时间:2017-06-09]
留言主题:宝台政府背面工地,白天黑夜拉土石方。噪音扰民。
留言内容:
管理员回复: 网民: 您好! 收到您的来信后,我局庚即转办雁江区住建局。现将相关情况报告如下: 经查,来信人反映的是资阳智恒生态农业有限公司开发的东城1号二期项目,该项目的土石方工程现场施工作业于3月初开始,5月20日结束。来信人5月28日投诉时,该项目现场已无大型机械设备施工作业和渣土车进出。 雁江区住建局接件后高度重视,庚即安排相关人员与该项目开发商进行联系,督促其认真做好东城1号二期项目安全文明施工管理工作。 下一步,区住建局将开展噪音污染排查,尤其是对周边有居民点的沱东在建项目,监督责任单位做好噪音污染防控相关工作,确保居民正常生活。 [回复时间:2017-07-06]
留言主题:关于强制收取停车费
留言内容:    尊敬的领导,万和家园到刘家湾路中车集团铁路旁洗车场,该洗车场营业执照未有停车或停车服务经营项,该路段也非私人停车场地,该洗车场也未承包该路段停车,私自占用公共停车位,收取费用。该洗车场用交通锥把公共停车位强制占位,如果未在他场地洗车,需包月制缴费才可停车。把国家的地方占为私用地方,强制收费,说他没营业执照,他还态度恶劣,周边民众敢怒不敢言,希望领导能帮助老百姓处理下这些霸权。
管理员回复: 姜先生:您好!收到您的来信,我局立即安排执法队员到现场调查,万和家园到刘家湾街路中车集团铁路旁洗车场已经经营8年,主营洗车、汽车美容等。洗车场外空地是小区公共场所,由健坤物业公司负责管理,健坤物业公司每年向洗车场收取门外场地物业管理费1200元,但小区业主都可以在此停车,没有单独收费。洗车场老板称,门外场地大家都在使用,平时他会占用来洗车,有几辆车每天固定停在这里,车主请他帮忙看车,给一元钱的停车费,并没有强制收取的意思。 该场地石柱以内的空地属小区区域,不是街道,不在我局管辖范围内,已告知洗车场老板平时不能用交通锥把空地占为私人停车位。 最后感谢您对我局工作的支持和理解。 [回复时间:2017-06-16]
留言主题:四海国际社区(外)马路对面作坊扰民
留言内容:局长您好:    想向您反映或者是说向您求助!    我是四海国际社区的一为居民。在上个月,也就是2017年3月中旬左右,小区对面的一块废弃的居住工棚被人用来做成了一个钢架加工作坊。具体位置是:四海国际社区一期,三号楼相对马路的正对面,三号楼靠马路,是小区外的对面。    那个小作坊是从事钢架加工生产的。自从上个月他们开始生产,就是每天无休止的切割钢架的声音,声音非常大,即使观赏窗户也能听到。,有时候切割钢材的声音会持续到晚上十一点,严重影响到了我们的生活和休息。就因为这样好几户有老人的住户都不得以将老人的卧室调换到面向小区内的房间里。而且该作坊还会对钢材进行喷漆,而且无论是切割还是喷漆都在户外。当他们喷漆时,那个气味刺激到我们这边面朝马路的住户都不敢开窗。该作坊工这近一个月严重影响了我们的生活与休息,不得以才到网上向城管的通知求助,希望你们能依法对其查处,还我们的安宁和我们开窗呼吸新鲜空气的权利。                      
管理员回复: 网民: 您好!收到您的来信,我局执法人员对该作坊进行了现场勘察,并对其店主进行了宣传教育,店主表示配合采取措施避免生产噪声扰民。目前,我局没有气体、噪音检测技术手段,我局将加强与环保部门的对接,强化执法手段,从严监督管理。 最后感谢你对我局工作的支持与理解。 [回复时间:2017-06-16]
留言主题:三贤公园望江楼临时摊应该取缔,影响了城市的形象而且这条街是示范街,希望管一管
留言内容:
管理员回复: 网民: 您好!收到您的来信,我局庚即组织雁江执法大队进行调查处理。因四海大道及周边无综合农贸市场,为满足周边市民 菜篮子需求,雁江镇党委、政府会同相关部门现场勘察后,将四海大道望江楼小区背街地段设立为临时商贩摊点摆放区域(以道路两旁电灯杆为界,不得占用机动车道与盲道),目前该地段商贩摆摊设点数目固定在5至7家且为周边还房户自种自卖。四海国际农贸市场正在争取审批规划中,待农贸市场建成后将规范并取缔周边临时摊贩点。 (一)由于该路段为镇党委、政府设立的临时摊位点,允许摆摊设点的摊户也相对较少,不存在“严重影响超市正常营业的问题”。 (二)雁江执法大队一直对该路段实施重点监控,将严格按照规定范围和点位进行规范监管。 最后感谢你对我局工作的支持与理解。 [回复时间:2017-06-16]
留言主题:上东国际违规搭建
留言内容:我看了下之前网友的留言,发现大家普遍反映的问题都是违规搭建,看来执法部门在限制违规搭建方面做的很差啊,不是一般的差,是很差!为什么这么说,我看了之前的帖子,去年就有人留言说上东国际顶楼有违建,2楼在入户大厅上违建。先在都17年4月分了,为什么之前的问题还没解决,而且之前反映的问题还在蔓延。你们是欺软怕硬?违规搭建住户的可能关系硬,你们就不管了?执法部门只是来管普通小老百姓的?
管理员回复: 朱峰先生,您好!因上东国际项目属于沱东片区,沱东的城市管理、规划处罚权都由雁江区负责。谢谢您的来信! [回复时间:2017-06-07]
留言主题:沱东玫瑰违章搭建严重谁来管?玫瑰园整个六栋一楼几户全部自行搭建,多的有几十平方,给有关部门反应了,但是从开始搭建到现在已经建成,从未有停工的意思,后面有更多的人效仿,难道真的像其他业主说的那样,他们关系硬的很?试目以待。
留言内容:
管理员回复: 张先生,您好!您所反映的沱东玫瑰园属于沱东新区执法大队管辖区,我局已将相关情况告知沱东执法大队进行处理。 [回复时间:2017-05-04]
 总数:89   首页 上一页  下一页  末页 页次:1/6
主办单位:资阳市城市行政执法局 地址:资阳市雁江区娇子大道广电大厦11楼
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号