当前位置: 首页 > 政务公开 > 环境治理 环境治理

资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组转办群众信访举报件第信20170831126号处理情况的报告

发布日期:2017-09-03  信息来源: 资阳市城市行政执法局  

资阳市人民政府:

       我们于2017年8月31日22时28分承接中央第五环境保护督察组转交“信20170831126号”号信访投诉案件,反映“三贤祠街道爱国社区领地坐标小区9栋和3栋之间的5家防护栏加工和脚手架出租门市噪音扰民”。接件后,我局高度重视,立即由市城市行政执法局主要领导(责任人:杨天学局长、杨峰副局长)牵头,组织雁江区政府(责任人:魏威副区长)、市城管执法支队(责任人:陈世波支队长)、雁江区政府三贤办事处、区工商局办理。经调查核实,信访人反映的情况属实。现将有关情况报告如下:

一、基本情况

     领地坐标小区属于商住混合小区,一楼临街是门市,二楼及以上是住户,该小区建成以来,陆续有从事铝合金加工的商户入驻,经现场调查沿街分布有15家从事铝合金加工商铺和1家从事脚手架出租的门市。投诉反映的5家防护栏、脚手架出租门市为:

     (一)张建装饰经营范围:金属门窗加工、销售。营业执照注册号:512002600372333,注册时间:2015年3月20日。

     (二)曲直不锈钢经营范围:金属门窗加工、销售。营业执照注册号:92512002MA65NYBE5G,注册时间:2007年5月14日。

     (三)钰鍠特种门窗(周师门窗)经营范围:金属门窗制造、销售。营业执照注册号:512002600416921,注册时间:2016年4月18日。

    (四)李强装饰经营范围:金属加工、销售,营业执照注册号:512002600324768,注册时间:2013年10月8日     经现场调查核实信访情况属实。

    (五)腾达装饰、脚手架出租门市,无营业执照。

二、现场调查情况

      接到信访件后,市城市行政执法局副局长杨峰同志带队,庚即组织雁江区政府、市城市管理综合执法支队、三贤祠街道办事处、三贤祠城管执法大队、社区等相关人员于8月31日晚22:30时许到现场进行了踏勘,分别找到了腾达装饰、曲直不锈钢等5家防护栏经营店的具体位置。沿街摸排过程中发现,除了投诉反映的这5家外,还有11家从事铝合金加工的店铺。9月1日,市城市行政执法局牵头,雁江区政府、市城管支队、区工商局、三贤街道办事处有关人员(17人)再次到现场进行了调查核实。经调查核实,几处防护栏加工门市切割金属以及和脚手架门市上下金属货物时会产生噪声,给周边居民楼产生影响,特别是金属切割加工时噪声分贝已超过该区域的允许限值,投诉人反映的情况属实。

三、问题处理情况

      我局明确由副局长杨峰同志牵头,雁江区政府、市城管支队、三贤街道办事处、雁江区工商局、雁江区住建局为责任单位,对本次信访噪声扰民问题进行处理,并进行跟踪督促,目前整改已完成。

     (一)制定整改措施。2017年8月31日晚23:00,市城市行政执法局、三贤祠街道办事处、执法大队、社区等相关同志召开了中央环保督察组交办信访问题专题研究会。会上制定了对噪声扰民的商家进行整改的具体措施,要求对经营防护栏装饰的商家立即进行整改落实,举一反三对周边类似情况的经营户进行摸排、约谈。

     (二)责令被投诉的立即进行整改。9月1日上午8点,工作组对领地坐标所有的防护栏加工经营户进行走访宣传,劝导其不能在门店上进行切割加工作业,并邀请所有防护栏加工经营户到爱国社区进行座谈。同时,雁江区政府魏威副区长、区政府办相关同志也到领地坐标现场督察整改工作。

上午10点30分调查组在爱国社区对领地坐标的防护栏经营户进行了约谈。告知其噪音污染、占道经营行为已违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、国务院《城市道路管理条例》等相关法律法规的规定,依据其规定责令16家加工防护栏商家立即进行整改,要求“禁止在靠近居民区的门市进行切割加工作业,搬运物品时轻拿轻放”,到会的经营户都表示同意按要求进行整改。

     ()跟踪整改,建立长效机制。2017年9月1日开始,三贤办事处成立由社区干部、城管队员、网格员等人员组成的巡查组,加强日常巡查监管,对噪声扰民问题进行劝导,督促其不能在门市上进行金属切割加工作业、搬运作业时禁止在居民休息时间内进行。

     (四)聘请专业测噪。前期由于下雨,不适合进行噪声监测。9月2日,工作组约请市环境监测中心站技术人员对铝合金加工时发出的噪声进行测定,同时请来居民现场监督。经测试,护栏商家在进行金属切割加工时,居民楼内边界噪声为63分贝,超出区域限值。工作组在得到检测结果后,再次对16户护栏加工商家进行了宣传,商家均承诺不在店内外进行金属切割加工作业。噪声源得以消除,扰民问题整改落实。

四、回访情况

     9月1日下午、9月2日工作组分别对领地坐标1、2、3、4、5、6、9栋的住户进行了入户走访座谈,并通报了处理情况,同时请住户对楼下防护栏经营者行为进行监督,发现问题及时向居委会举报。因投诉人未留联系方式,故未能与投诉人直接进行沟通。通过对周边群众的走访座谈,群众对处理结果表示满意。

 

                       资阳市城市行政执法局

                           2017年9月3日  

   

上一篇:资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组转办群众信访举

下一篇:资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组转办群众信访举

主办单位:资阳市城市行政执法局 地址:资阳市雁江区娇子大道广电大厦11楼
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号