当前位置: 首页 > 政务公开 > 环境治理 环境治理

资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组转办群众信访举报件第信20170903429号处理情况的报告

发布日期:2017-09-06  信息来源: 资阳市城市行政执法局  

       我们于2017年9月3日23时46分承接中央第五环境保护督察组转交“信20170903429”号案件,反映“资阳市狮子山小区旁一废品收购站,收购废品时噪音扰民”。接件后,市城市行政执法局主要领导(责任人:杨天学局长)高度重视,立即安排由我局杨峰副局长牵头,组织市城市管理综合执法支队(责任人:陈世波支队长)、狮子山街道办事处(责任人:杨铭书记)、狮子山城管执法大队、社区等相关部门进行处理。经调查核实,投诉人反映“资阳市狮子山小区旁一废品收购站,收购废品时噪音扰民”问题属实。现将有关情况报告如下:

一、基本情况

       投诉人反映的“资阳市狮子山小区旁一废品收购站”位于资阳市雁江区狮山路328号门市,名为“鸿泰再生资源有限公司第86经营部”,负责人叫邓继英,经营废旧物品的收购。有营业执照,注册号:512002000021324(1-1),注册时间为2014年11月20日。

二、现场调查处置情况

       2017年9月3日晚23:46分,市城市行政执法局接到中央环保督察组交办信访件后,马上由副局长杨峰同志带队,组织市城市管理综合执法支队陈世波、狮子山街道办事处党工委书记杨铭和主任纪静、狮子山城管执法大队、社区等相关人员到现场叫醒守夜的商家,对投诉人反映的废品收购站进行了检查、踏勘。

       次日上午9时,再次由副局长杨峰带队,组织城管、街道、社区,邀请了市环保监测中心站专业技术人员对“该经营部”的社会环境噪声进行检测。经检测,“鸿泰再生资源有限公司第86经营部”在切割、压缩、起重三台设备同时工作时的边界噪声为68.6分贝,超出2类功能区噪声排放标准,投诉人反映的噪音扰民问题属实。

三、问题处理情况

       根据现场调查核实后的情况,我局决定由副局长牵头,市城市管理执法支队(责任人:陈世波支队长)、雁江区狮子山街道办事处(责任人:杨铭书记)、狮子山城管执法大队为责任单位,积极制定整改措施,对“鸿泰再生资源有限公司第86经营部”噪声扰民问题进行整治,跟踪督促处理情况,直至全部整改到位。截止9月5日,该问题得到了有效控制,整改措施基本落实到位。

       (一)制定整改措施。9月4日上午,工作组在狮子街道办事处组织相关部门工作人员召开了“中央环保第五督查组交办来信20170903429专题研讨会”商讨解决方案。会上制定了对鸿泰再生资源有限公司第86经营部进行整改的具体措施:一是要求该经营部对违法行为立即进行整改落实;二是对其噪音扰民的违法行为进行立案查处;三是由狮子山执法大队派专人(张梅)负责跟踪商家整改督促落实。

       (二)责令鸿泰再生资源有限公司第86经营部立即进行整改。研讨会后,狮子山执法大队队员向鸿泰再生资源有限公司第86经营部送达到《责令(限期)改正通书》,要求:一是立即停止店内产生高噪声的机械设备(切割、压缩、起重三台设备)加工作业,杜绝再次发生扰民事件;二是要求商家联系环境监测治理公司对产生噪声的设施进行降噪处理,环保改造完成后再次检测边界噪声达标后方可进行机械作业;三是在环保改造完成前,商家只能在规定时间段(08:30-12:00,14:30:00-18:00)内从事经营活动,搬运、装卸采用人工作业,轻拿轻放,减小对周边居民生活的影响。

       (三)对鸿泰再生资源有限公司第86经营部违法行为进行立案查处。鸿泰再生资源有限公司第86经营部在经营过程中噪声排放超放的行为违反了《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第四十四条第二款“在商业经营活动中使用空调器、冷却塔等可能产生环境噪声污染的设备、设施的,其经营管理者应当采取措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准”的规定。依据该法第五十九条“违反本法第四十三条第二款、四十四条第二款的规定,造成环境噪声污染的,由县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款”的规定,狮子山城管执法大队依法对该经营部进行了立案查处。

       1、对“鸿泰再生资源有限公司第86经营部涉嫌在经营过程中噪声扰民”问题立案调查,于2017年9月4日上午10时向鸿泰再生资源有限公司第86经营部送达了《四川省建设行政执法调查通知书》(资城执调[2017]第SZ-9号)。

       2、2017年9月4日上午执法队员对鸿泰再生资源有限公司第86经营部在经营过程中噪声排放超放的行为责令限期整改,向其送达了《责令(限期)改正通知书》(资城执责改[2017]第5073-2号)。

       3、2017年9月4日上午11时10分-13时10分“鸿泰再生资源有限公司第86经营部” 负责人邓继英在狮子山执法大队办公室做了询问笔录,承认了噪音污染的事实。其愿意主动配合相关部门整改,并写下承诺书。承诺在整改完成前,不再动用设备加工。

       4、2017年9月5日上午10时执法队员向泰再生资源有限公司第86经营部送达了《四川省建设行政处罚事先告知书》(资城执罚告[2017]第SZ-9号),要求其立即改正违法行为,并处罚款1000元(《中华人民共和国环境污染噪声防治法》对罚款未规定具体额度)。

       (四)跟踪整改,建立长效机制。2017年9月5日开始,狮子山街道办事处牵头,由办事处干部、城管大队执法队员、社区干部、网络员等人员成立问题整改落实跟踪组,督促整改落实;经现场蹲守人员督促落实,截止9月4日晚,“鸿泰再生资源有限公司第86经营部”没有再用机械设备进行高噪声的切割、装卸加工作业,噪声污染源消失,扰民问题得以解决。

四、回访情况

       由于本信访件未提供举报人个人信息,未能对举报人进行回访,未能向举报人反馈该信访事项处理情况。9月4日下午,工作组组织办事处、社区、城管队员等20人分两组对附近居民进行入户走访座谈,并通报了处理情况,同时请附近的住户对该经营部的经营行为进行监督,发现问题及时向我局和狮子街道办事处举报,周边群众对处理结果表示满意。下一步,我局将继续跟踪该商家的整改落实情况,发现问题及时进行处理。

 

资阳市城市行政执法局

2017年9月6日

 

上一篇:资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组转办群众信访举

下一篇:资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组交办群众信访举

主办单位:资阳市城市行政执法局 地址:资阳市雁江区娇子大道广电大厦11楼
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号