当前位置: 首页 > 政务公开 > 环境治理 环境治理

资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组转办群众信访举报件第信20170906155号处理情况的报告

发布日期:2017-09-09  信息来源: 资阳市城市行政执法局  

       我们于2017年9月6日22时02分承接中央第五环境保护督察组转交“信20170906155”号案件,反映“资阳市雁江区狮子路车苑小区后门一条街上,有个活禽宰杀点,环境脏乱差,污水、垃圾直排,臭气熏天;有个铝合金门窗大型加工点,噪音严重扰民”。接件后,市城市行政执法局高度重视,立即由杨天学局长牵头,廖兴文副局长、杨峰副局长为责任人,组织市城市管理综合执法支队(责任人:陈世波支队长)、市环卫处(责任人:詹坤处长)、狮子山街道办事处(责任人:杨铭书记)、狮子山城管大队、狮子山环卫所等单位负责具体处理。经调查核实,投诉人反映属实。现将有关情况报告如下:

一、基本情况

       (一)投诉人反映的“阳市雁江区狮子路车苑小区后门一条街上,有个活禽宰杀点”位于资阳市雁江区滨河西路二段东一巷23号、25号、31号门市,负责人叫王明全,联系电话18228263745,主要经营活禽宰杀,有营业执照,统一社会信用代码为:9251200MA65QTOA5G,注册时间2017年7月31日。

       (二)投诉人反映的“有个铝合金门窗大型加工点,噪音严重扰民”有2处,1处位于资阳市雁江区滨河西路二段东一巷60号、62号、66号门市,负责人叫聂丽,联系电话18982960867,经营建材和铝合金门窗加工,有营业执照,注册号为:512002600314971,注册时间2013年6月13日;2处位于资阳市雁江区滨河西路二段东一巷68号门市经营防护栏加工,负责人叫尤小红,联系电话13038158177,无营业执照。

二、现场调查处置情况

       2017年9月6日晚22:02分,接件后,市城市行政执法局局长杨天学、副局长杨峰、廖兴文等局领导带队立即组织市城市管理综合执法支队、市环境卫生管理处、狮子山街道办事处、狮子山执法大队、狮子山环卫所等工作人员(21人)到现场进行调查核实。现场发现,该活禽宰杀点店内存放有活鸡鸭几十只,臭味较大,门市外比较脏乱,堆放有鸡笼和宰杀用的工具和搭的台子。未配备完善的污水处置和消毒设施,也未实施隔离屠宰,信访人反应的该活禽宰杀点环境脏乱差、污水、垃圾直排、臭气熏天等问题属实。

       2017年9月7日上午,工作组再次会同资阳市环境检测中心站、雁江区住建局到现场对2户护拦、门窗加工门市进行了现场调查,并对两家门店在切割加工时的边界噪声进行检测。经检测,两家门市切割金属加工时的噪声均超出2类功能区噪声排放标准,投诉人反映的噪音扰民问题属实。

三、问题处理情况

       根据现场调查核实后的情况,我局决定由廖兴文副局长和杨杨峰副局长牵头,市城市管理执法支队(责任人:陈世波支队长)、市环卫处(责任人:詹坤处长)、雁江区狮子山街道办事处(责任人:杨铭书记)、狮子山城管执法大队、狮子山环卫所为责任单位,积极制定整改措施,对投诉人反映问题进行整治,跟踪督促处理情况,直至全部整改到位。截止9月8日,该问题得到了有效控制,整改措施基本落实到位。

(一)制定整改措施

       2017年9月7日上午09:30,工作组在狮子山街道办事处三楼会议室召开了“中央环保第五督查组交办来信20170906155专题研讨会”商讨解决方案。会上制定了具体整改措施,并决定将整改事项和要求在车城农副产品综合市场公告栏内进行张贴公示。

       具体整改措施为:一是立即责令三家店主对环境卫生污染、噪声污染等违法行为立即进行整改;二是对三家店主涉嫌违法行为进行立案查处;三是由狮子山执法大队派专人(赵昌海、李新良)负责跟踪商家整改督促落实。

(二)责令三家店立即进行整改

       1.活禽宰杀问题。2017年9月7日上午,工作组向王明全活禽宰杀点负责人王明全宣讲了城市管理相关政策、法规,向其送达了《责令(限期)改正通知书》,告知在宰杀过程中其未配备完善的污水(物)处置和消毒设施,未实施隔离屠宰的行为违反《四川省城乡环境综合治理条例》第三十六条第二款的规定,根据该《条例》第六十四条的规定,责令其立即改正。要求:一是禁止在门市外从事活禽宰杀活动,禁止占道经营。二是按门前五包要求确保周边内外环境卫生整洁有序,禁止乱排放宰杀产生的污水,所有垃圾必须采用袋装密封处置,禁止散晒羽毛、焚烧垃圾和松香等产生异味影响附近居民的经营活动。三是夜间尽量在店内少存放活禽,必须存放的应当做好卫生和隔音措施,避免传播细菌和影响附近居民休息。

       2.护拦、门窗加工门市噪声扰民问题。工作组责成狮子山城管执法大队向两家护拦、门窗加工店送达了《责令(限期)改正通知书》,告知其在生产经营过程中产生噪音严重影响附近居民休息的行为违反了《中华人民共和国噪音污染防治法》第四十四条第二款的规定,根据该《条例》第五十九条的规定,责令其立即改正。要求:一是禁止在经营场所进行切割加工产生噪音污染。二是装、卸货物时必须错开周边群众正常休息时间,轻拿轻放,保持周边环境卫生整洁。

       3家店负责人均写下承诺书,保证以后不再扰民。

(三)对三家店的违法行为进行立案查处

       2017年9月6日、7日,狮子山城管执法大队在对现场进行踏勘,进行调查取证后,依据《四川省城乡环境综合治理条例》、《中华人民共和国噪音污染防治法》的相关规定,在责令其限期整改的基础上分别对3家门店予以每户50元的罚款处罚。

(四)跟踪整改,建立长效机制

       2017年9月7日开始,工作组责成狮子山街道办事处牵头,由办事处干部、城管大队执法队员、社区干部、网络员等人员成立问题整改落实跟踪组,督促整改落实;2017年9月7日-9月8日,狮子山执法大队对该经营部现场复查时,王明全活禽宰杀点已经将堆放在门市外的鸡笼搬离,搭在门市外的宰杀台也已经拆除,对门市外道路进行了冲洗,臭味得到了控制;聂丽铝合金门窗加工店和尤小红防护栏加工店两家店没有进行切割加工,噪声扰民问题消失。

       2017年9月7日下午,工作组将整改措施和此次信访的处理结果张贴于车城农副产品综合市场附近张贴栏内,接受广大市民的监督。

四、回访情况

       由于本信访件未提供举报人个人信息,未能对举报人进行回访,未能向举报人反馈该信访事项处理情况。9月7日晚,工作组组织办事处、社区、城管队员等20人分4组对附近居民进行入户走访座谈,并通报了处理情况,同时请附近的住户对该经营部的经营行为进行监督,发现问题及时向我局和狮子街道办事处举报,周边群众对处理结果表示满意。下一步,我局将继续跟踪该商家的整改落实情况,发现问题及时进行处理。

    资阳市城市行政执法局

                           2017年9月9日

上一篇:资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组交办群众信访举

下一篇:资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组转办群众信访举

主办单位:资阳市城市行政执法局 地址:资阳市雁江区娇子大道广电大厦11楼
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号