当前位置: 首页 > 政务公开 > 环境治理 环境治理

资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组转办群众信访举报件第信20170907008号处理情况的报告

发布日期:2017-09-11  信息来源: 资阳市城市行政执法局  

       我们于2017年9月7日21时49分承接中央第五环境保护督察组转交“信20170907008”号案件,反映“资阳市检察院食堂排油烟设备噪音扰民,油烟直排;‘土菜土味’饭馆(资阳市血站旁边)油烟直排”。接件后,市城市行政执法局高度重视,立即由杨天学局长牵头,杨峰副局长为责任人,组织市城市管理综合执法支队(责任人:陈世波支队长)、狮子山街道办事处(责任人:杨铭书记)、狮子山城管大队等单位负责具体处理。经调查核实,投诉人反映属实。现将有关情况报告如下:

一、基本情况

       投诉人反映的“资阳市检察院食堂”位于资阳市雁江区车城大道三段370号资阳市人民检察院院内。该食堂是由资阳市德丰餐饮企业管理服务有限公司承包经营的,法定代表人阳昌培,日常管理负责人唐小梅,联系电话:18227900108。营业执照统一社会信用代码为915120020761396900。

       投诉人反映的“土菜土味”饭馆位于资阳市雁江区三贤路23-31号,经营中餐,老板叫吴金菊,联系电话:18228294268。营业执照统一社会信用代码为92512002MA62K7KR67。

二、现场调查处置情况

       2017年9月7日晚21:49分,接件后,市行政执法局副局长杨峰带队立即组织市支队、狮子山街道办事处、狮子山执法大队等工作人员到现场进行调查处理,找到事发的地点,了解具体情况。执法队员对现场进行了勘验,经现场核实“土菜土味”饭馆安装了一台四川新环科技有限公司的油烟净化器,不存在油烟直排问题,只存在烟道出现渗漏油液问题。经专业技术人员现场排查,并对安装的油烟净化器进行调试,发现入风口风速微小,远远低于排风需求及净化风速要求,新环科技有限公司正在积极的想办法解决,提高净化效果。

       次日上午,再次由副局长杨峰带队,组织城管、街道、社区,邀请了市环保监测中心站技术人员,到现场对投诉问题进行了调查核实。经现场检查,资阳市检察院食堂已经安装了油烟净化器,不存在油烟直排问题(该设备是成都骏杰环保公司生产的,名为:等离子高效油烟净化器)。在油烟净化器正常工作的情况下,油烟通过净化器过滤后,最终排出洁净空气;同时在高压发生器的作用下,电场内的空气产生臭氧,除去了烟气中大部分的气味以达到国家环保。但现场发现由于没有定期对油烟净化器进行清洗、检查,导致油烟净化效果不是很好,还有部分油漏出。另油烟净化器工作时,电机转动有一定的声响,委托资阳市环境检测中心站对该油烟净化器工作时产生的边界噪声进行了检测,测试检测结果噪音为53分贝,规定是60分贝,未超出2类功能区噪声排放标准要求。执法队员将相关工作情况告知了资阳市检察院食堂负责人,负责人非常重视,说:“经检测虽然油烟净化器工作时产生的边界噪声未超出2类功能区噪声排放标准要求,但给附近居民生活带来了影响,我们深感抱歉,我单位立即制定整改方案进行整改落实,将影响降到最低。”

三、问题处理情况

       根据现场调查核实后的情况,我局决定由杨峰副局长牵头,市城市管理执法支队(责任人:陈世波支队长)、、雁江区狮子山街道办事处(责任人:杨铭书记)、狮子山城管执法大队为责任单位,积极制定整改措施,对投诉人反映问题进行整治,跟踪督促处理情况,直至全部整改到位。截止9月11日,该问题得到了有效控制,整改措施基本落实到位。

       (一)制定整改措施。9月8日下午15时,工作组召开了“中央环保第五督查组交办来信20170907008专题研讨会”商讨解决方案。会上制定了对资阳市检察院职工食堂和土菜土味饭馆进行整改的具体措施。一是要求四川新环公司技术人员对“土菜土味”饭馆安装油烟净化器的背景、安装经过、存在的问题、处理情况、改造方案等做一份详细的书面情况说明。二是对资阳市人民检察院职工食堂油烟净化器存在问题按负责人唐小梅提出的方案进行整改(整改方案:1、安排工作人员对油烟净化器进行了清洗、故障检测。在今后定期对油烟净化器进行清洗、检查,一定正常使用,保证净化效果。2、食堂以后早餐不提供炒菜,只做稀饭、馒头等不产生油烟的食物,这样早上就不会开启油烟净化器,避免早上设备过早运转影响附近居民休息)。三是由狮子山执法大队派专人(张梅)负责跟踪商家整改督促落实。

       (二)跟踪整改,建立长效机制。2017年9月9日开始,狮子山街道办事处牵头,由办事处干部、城管大队执法队员、社区干部、网络员等人员成立问题整改落实跟踪组,督促整改落实。

       1.2017年9月9日上午工作组对现场进行复查,检查情况为:

       资阳市人民检察院职工食堂正在安排工人按照整改方案进行整改。请专业人员对油烟净化器进行了故障检查,设备目前状况良好,另为了达到更好的净化效果,专业人员建议增设一根排风管,负责人已联系了工人准备安装。

       新环公司安装工人正在对“土菜土味”饭馆的油烟净化系统进行改造,调试。新环公司安装负责人说初步估计在2017年9月9日晚上能改造调试完工。

       2.2017年9月9日晚20:00,工作组对“土菜土味”现场进行了复查,油烟净化系统改造安装已完工,还未进行调试。

       3.2017年9月10日上午09:00,工作组现场复查,技术人员正在对土菜土味饭馆安装的油烟净化器进行调试。资阳市人民检察院职工食堂油烟排风管道已经安装完毕,油烟净化器正常使用。

       4.2017年9月11日上午09:30,工作组对“土菜土味”现场进行了复查,四川新环科技有限公司技术人员正在现场进行调试,把设备调试到最佳状态。对资阳市人民检察院职工食堂现场进行了复查,油烟净化器正常使用,净化效果较好。中午11:30,执法队员对“土菜土味”现场进行了复查,油烟净化器正常工作,效果良好。

       国家环保总局《关于饮食业油烟监测方法有关问题的复函》(环发[2000]113号)中明确“因饮食业污染源具有数量多、分布广、间歇性排放油烟、监测难度大等特点,该标准规定安装并运行符合要求的油烟净化设施的饮食业单位视同排放达标,可不进行监测”,投诉的资阳市检察院食堂、“土风土味”两家餐饮单位已安装符要求的油烟净化设施并保护正常使用,视同排放达标;检察院食堂噪声经检测噪声也未超过允许限值。因此此次信访问题整改完成。

四、回访情况

       由于本信访件未提供举报人个人信息,未能对举报人进行回访,未能向举报人反馈该信访事项处理情况。9月11日中午执法队员对附近住户进行入户走访,告知处理情况,同时请附近的住户对各商家的经营行为、油烟净化器使用情况等进行监督,发现问题及时向执法局和狮子街道举报,周边群众表示对处理结果基本满意,会继续对商家的油烟净化器使用情况及效果进行观察。

资阳市城市行政执法局

2017年9月11日

上一篇:资阳市城市行政执法局关于中央第五环境保护督察组转办群众信访举

下一篇:资阳市城市行政执法局关于市民举报雁江区南苑街口扰民、排放有毒

主办单位:资阳市城市行政执法局 地址:资阳市雁江区娇子大道广电大厦11楼
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号