当前位置: 首页 > 政务公开 > 环境治理 环境治理

关于环境保护信访举报交办件第2017112801号处理情况的报告

发布日期:2017-12-07  信息来源: 资阳市城市行政执法局  

我局于2017112818:30承接资阳市持续做好环境保护信访举报件第2017112801号的举报称:雁江区开发区管委会家属楼(河堰嘴)楼下有一广告公司经常在人行道上喷漆,影响楼上住户。接件后,我局高度重视,立即组织相关人员赶到现场对信访问题进行调查核实。经查,信访人反映的情况属实。现将调查处理情况报告如下:

一、基本情况

被投诉的是河堰嘴娇子大道北一巷89-91号的四川奥格兴威广告装饰工程有限公司,该公司承接广告设计制作、对外加工高精喷绘等业务,在管委会家属楼(河堰嘴)楼下租用了一间店面作为加工操作间。

二、调查情况

接件后,我局立即组织执法人员对现场进行了踏勘,找到该广告公司具体位置。经调查核实,四川奥格兴威广告装饰工程有限公司在管委会家属楼(河堰嘴)楼下租用了一间店面作为加工操作间,喷绘时占用人行道加工,影响周边居民生活,投诉人反映情况属实。

三、处理情况

根据现场调查核实情况,我局决定由杨峰副局长牵头,市城市管理执法支队(责任人:陈世波支队长)、三贤祠街道办事处(责任人:曾晓斌书记)三贤祠城管执法大队为责任单位,积极制定整改措施,对投诉人反映问题进行整治,跟踪督促处理情况,直至全部整改到位。

(一)责令立即整改。我局执法人员对该广告公司占道加工

行为立即进行了劝阻和制止,要求其必须在店内作业,不得影响楼上及周边住户。广告公司负责人刘芳承诺立即规范改正。

(二)跟踪整改,建立长效机制201712609:00,我局执法人员与河堰社区陈主任再次到现场检查,向四川奥格兴威广告装饰工程有限公司送达了《责令限期整改通知书》。目前该广告公司已整改,负责人称已几天没有占道喷漆,并告知执法人员其已在别的地方租了仓库,准备搬离。

四、回访情况

我局执法队员对附近居民进行了走访,居民也表示已经几天没有占道作业了,对我们处理结果表示满意,希望随时监督。

 

 

资阳市城市行政执法局       

2017127日       

上一篇:市环卫处三贤祠环卫所 迅速处置道路污染

下一篇:关于环境保护信访举报交办件第2017120601号处理情况的报告

主办单位:资阳市城市行政执法局 地址:资阳市雁江区娇子大道广电大厦11楼
咨询电话:028-26110092 邮编:641300
版权所有:资阳市城市行政执法局 技术支持:四川连联科技有限公司
蜀ICP备12028060号 公安网备:201700387237345号